logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика ожирения у детей



Рассказывает заведующая эндокринологическим отделением Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой Надежда Никулина:

— Избыточная масса тела и ожирение — актуальная тема не только для взрослых, но и для детей. Всемирная организация здравоохранения считает, что человечество стоит на пороге глобальной эпидемии переизбытка массы тела и виной тому два основных фактора: неправильное питание и малоподвижный образ жизни. И сегодня мне хотелось бы рассказать о правилах здорового образа жизни, которые простые, но очень действенные.

Наиболее успешное лечение ожирения — это его предупреждение, ведь при избыточной массе тела в несколько раз повышаются риски развития заболеваний сердца, сосудов, поджелудочной железы, суставов. Ожирение может привести и к развитию сахарного диабета.

Заниматься профилактикой необходимо с раннего детства, не перекармливать детей, особенно это касается детей до 1 года. Постоянное механическое растяжение желудка большим объемом пищи формирует «рефлекс повышенного аппетита», который ребенок может взять с собой и во взрослую жизнь. Питание должно быть регулярным, разнообразным, содержать овощи и фрукты, блюда из нежирных сортов мяса, рыбы, молочные продукты, неочищенные злаки. В сутки должно быть 3-5 приемов пищи.

Важно, чтобы у ребенка был четкий режим дня, в котором бы питание занимало определенное время. Например, желательно ужинать за 2-3 часа до сна и ложиться спать не позже 22 часов.

Чтобы сохранить здоровье, необходимо вести активный образ жизни. Ведь во время физической нагрузки «сжигаются» лишние калории, которые ребенок получает во время еды. Приветствуются ежедневные прогулки на воздухе, подвижные игры, а также занятия спортом, плавание, катание на велосипеде.

Безусловно, основными организаторами и мотиваторами для ведения активного образа жизни должны быть взрослые. Особенно этот инструмент важен в семьях, где есть предрасположенность к ожирению или отягощенная наследственность по эндокринологическим заболеваниям. Личный пример и непосредственное участие родителей во всех подвижных мероприятиях поможет лучше узнать своих детей и преодолеть их первоначальное нежелание к физической активности.