logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Грудное вскармливание стало основной темой Недели здоровья матери и ребёнка



Школа для матерей третий год работает в составе дневного стационара № 2 в структурном подразделении Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой по адресу ул. Н. Островского, 119. 

Врачи-педиатры отделения обучают матерей основным правилам ухода за ребенком, рассказывают об особенностях развития детей раннего возраста, уделяя особое внимание значению грудного вскармливания для детей первого года жизни. 

В рамках Недели здоровья матери и ребенка с 4 по 10 марта заведующая отделением Елена Новикова провела цикл тематических занятий с матерями.

«Казалось бы, что грудное вскармливание – это личный вопрос, однако рассматривая его шире, видим прямую связь с формированием здоровья человечества в целом.  Например, увеличение доли грудного вскармливания способно ежегодно предотвращать более 823 тыс. случаев детской и 20 тыс. случаев материнской смертности. Для сравнения: в Астрахани население составляет 524 тыс. чел.», - комментирует Елена Александровна. 

Также грудное вскармливание способствует сохранению экологии. Взаимосвязь мамы и ребенка во время кормления – это пример естественной экосистемы, при которой молоко попадает к малышу напрямую, минуя посредников, термическую обработку и т.д., и это способствует сохранению окружающей среды. 

Так личный выбор тесно связан со здоровьем общества в целом, поэтому задачей профессионального сообщества и всей общественности является поддержание желания женщин кормить грудью и создавать необходимые условия для реализации этого права.