logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Паллиативная помощь в больнице им. Н.Н. Силищевой: есть куда стремиться



В работе IX образовательного паллиативного медицинского форума Южного федерального округа (г. Волгоград) участвовала заведующая паллиативным отделением Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, кандидат медицинских наук Татьяна Ильенко. 

За значительный вклад в развитие паллиативной помощи в РФ, высокий профессионализм, приверженность принципам хосписной помощи и гуманизм коллектив отделения награждён почётной грамотой Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

Паллиативное отделение в областной клинике функционирует чуть более года, за это время достигнут высокий уровень медицинской помощи и социального сопровождения пациентов и их родителей. 

В отделении, рассчитанном на 10 коек, пациенты обеспечиваются полным спектром медицинской помощи. Совместно с образовательными и социальными государственными структурами организовано соответствующее сопровождение. Например, в рамках отделения пациент может пройти освидетельствование медико-педагогической комиссией и затем проходить специальную обучающую программу. 

«Несмотря на то, что в отделении широкий спектр медицинской и немедицинской помощи, нам есть куда стремиться. Например, это касается нутритивной поддержки: жизненно важно накапливать опыт работы с паллиативными детьми, ведь питание – важная часть лечения, и мы уже сейчас делаем всё необходимое для развития этого направления», - комментирует Татьяна Ильенко, заведующая отделением.