logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На велосипеде из больницы: мастер-класс в Благовещенске от доктора Пирогова



Везикоскопические операции на мочевом пузыре во всём мире являются золотым стандартом хирургической помощи. В Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой эти уникальные операции проходят чуть ли не каждый день и для заведующего урологическим отделением Александра Пирогова и его команды - дело привычное.

Александр Владимирович щедро делится своим опытом с коллегами из разных городов. Очередной мастер-класс прошёл в Амурской областной детской клинической больнице в г. Благовещенск. За 2 дня было проведено 4 операции по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс – заброс мочи из мочевого пузыря обратно в почку. Это заболевание, может привести к инвалидизации ребенка. Раньше такие операции требовали «открытого» доступа, после чего восстановительный период растягивался на длительный срок.

«Сейчас мы научились совмещать эффективность открытой хирургии с малотравматичностью эндоскопического - везикоскопического доступа. В результате, на животе у ребёнка остаётся всего лишь несколько следов от проколов и уже буквально через несколько часов после сложнейшей операции ребёнок активен. На моей практике был случай, когда спустя 2 часа после операции пациент позвонил родителям и попросил купить велосипед», – рассказывает Александр Пирогов, заведующий урологическим отделением клиники Силищевой, член европейского общества детских урологов, к.м.н.

На сегодняшний день команда доктора Пирогова провела более 350 везикоскопических операций и является лидером в Российской Федерации по количеству проведённых манипуляций.