logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха



Эта дата выбрана не случайно. 3 марта 2007 года в Пекине, по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, состоялась Первая международная конференция по предупреждению и реабилитации нарушений слуха.

О причинах, профилактике и реабилитации нарушений слуха рассказывает заведующая центром реабилитации слуха Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой» Ольга Седельникова.

На каком этапе оказания медпомощи врач может заподозрить нарушение слуха у пациента?

- Нарушения слуха у пациентов, как правило, выявляют врачи-оториноларингологи (далее - ЛОР) территориальных поликлиник. После проведения первичного осмотра и диагностики, пациентов, при необходимости, направляют в центр реабилитации слуха (далее - Центр) для уточнения диагноза.

С 2007 года в Астраханской области реализуется национальный проект "Здоровье", одним из направлений которого, является проведение универсального аудиологического скрининга, позволяющего своевременно выявить нарушение слуха у новорожденных и детей первого года жизни. Новорожденным малышам проводят обследование в родильных отделениях уже на 3-4 сутки жизни. При наличии показаний, врачи-педиатры направляют детей к ЛОР-врачу поликлиники по месту прикрепления, а далее на второй этап обследования — в Центр. 

Какая помощь оказывается в Центре?

- Специалисты Центра, врачи-сурдологи-оториноларигологи, проводят диагностическое обследование, определяют тип тугоухости, необходимый перечень медицинской, социальной реабилитации. 

Орган слуха у человека имеет сложное строение и в нем выделяют три основные области: наружное, среднее и внутреннее ухо. Принято различать кондуктивную и нейросенсорную тугоухость. Кондуктивная тугоухость возникает при нарушении прохождения звукового сигнала на уровне наружного и среднего уха. При нейросенсорной тугоухости патологические изменения локализуются на уровне внутреннего уха.

Какие реабилитационные мероприятия доступны пациентам с нарушением слуха в Астраханской области?

- В нашей области созданы необходимые условия для выявления нарушений слуха и проведения реабилитации. В амбулаторных условиях проводится диагностика и лечение острых и хронических заболеваний, вызывающих нарушение слуха. В отделении медицинской реабилитации областной детской больницы детям с нарушениями слуха проводится стационарное лечение. Хирургическое лечение различных заболеваний органа слуха осуществляется в также осуществляется в нашей больнице и в Астраханском филиале Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России.

Обучение детей с нарушениями слуха проходит в специализированных образовательных организациях.

Какие меры профилактики полезно знать родителям?

Слух, это ценный дар, оказывающий воздействие на образовательное, социальное и профессиональное развитие. Для сохранения слуха мы рекомендуем: 

Вовремя лечить простудные заболевания. Как известно, уши, горло и нос находятся в непосредственной близости друг от друга, и даже безобидный насморк может стать причиной отита, который, в свою очередь, при неправильном лечении может стать причиной снижения слуха. 

Не заниматься самолечением и не употреблять лекарства без назначения врача. Ряд медицинских препаратов может оказывать токсическое воздействие на органы слуха, поэтому лекарства следует принимать исключительно по назначению лечащего врача.

Избегать сильного шума и при необходимости использовать средства защиты слуха. 

Соблюдать гигиену ушей. 

Не перегружать свой слух. Даже просто регулярное прослушивание музыки в наушниках может быть опасно для слуха. 

Следить за своим самочувствием. При появлении первых признаков снижения слуха следует обратиться к врачу.