logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16 неодимовых магнитов и один мальчик: специалисты ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли малыша после неудачной игры



В экстренное приёмное отделение Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой ребёнок поступил с острой кишечной непроходимостью. К этому моменту прошло уже 2 суток с тех пор, как он проглотил магниты из детской игрушки. Мальчик находился в тяжёлом состоянии, отмечались слабость, вялость, отсутствие аппетита и стула. 

Во время исследований были обнаружены 16 магнитов, которые, соединившись между собой в кольцо, находились в брюшной полости.

«Магниты спаяли петли кишечника, вызвали некроз и через перфорации вышли в брюшную полость, вызывая признаки перитонита. Ребёнок был в экстренном порядке прооперирован. Нами проведена диагностическая лапароскопия, в результате которой удалены магниты и проведена ревизия всего кишечника», - рассказывает Илья Акишкин, врач детский хирург. 

Для спасения малыша была задействована команда специалистов, среди которых были врачи-хирурги: Атамырат Пирназаров, Шахбоз Нажмудинов, Сергей Чукарёв, врач-эндоскопист  Андрей Утигенов. 

Сейчас ребёнок находится в стабильном состоянии, и его здоровью ничего не угрожает. 

В малолетнем возрасте дети исследуют этот мир и пробуют всё на зубок, поэтому яркие шарики так понравились 2-летнему малышу, что, оставшись ненадолго без внимания взрослых, он проглотил их один за другим. Однако, эта история могла закончиться совсем иначе, если бы не чётко организованная работа медиков.