logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 ноября – День народного единства



4 ноября в России отмечается День народного единства, один из самых «молодых» праздников.

Впервые этот праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Дата праздника выбрана не случайно – исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века. С 1584 года, после смерти царя Ивана Грозного из династии Рюриковичей, и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился государь из династии Романовых, в России был, так называемый период Смутного времени.

В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский.

Под знамена Минина и Пожарского собралось для того времени огромное войско, которое в марте 1612 года выступило из Нижнего Новгорода и направилось к Ярославлю, где был создан временный «Совет всей земли» - правительственный орган, в котором главную роль играли посадские люди и представители мелкого служилого дворянства.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Этот праздник символизирует сплочение народа, которое сделало возможным разгром интервентов.

На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Главная задача праздника, как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели – стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

 День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.