logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Врачи «ОДКБ им. Н. Н. Силищевой» и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии спасли ребенка с пулей в сердце



Вечером 3 августа 2020 года в Областную детскую клиническую больницу им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ) скорая помощь привезла десятилетнего мальчика с ранением в грудную клетку из пневматического оружия.

После осмотра и обследования пациента было выявлено, что пуля застряла в сердце. На помощь были вызваны кардиохирурги из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ).  

Ребенка экстренно прооперировали в ОДКБ, ведь, в прямом смысле слова, счет шел на минуты. Кровотечение внутри сердца могло привести к полной его остановке в любой момент. 

Операция продолжалась один час. Специалисты разных медицинских учреждений областного центра действовали, как единая команда, основной целью которой было спасение жизни. В итоге - пуля извлечена, кровотечение остановлено.

Наутро следующего дня десятилетний пациент был снят с ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких). Стал самостоятельно пить и есть. По оценке специалистов ОДКБ, его состояние оценивается, как тяжелое стабильное, угрозы здоровью нет. По отдаленным прогнозам врачей, через 2 недели мальчика могут выписать домой, чтобы свой день рождения (который у него в конце августа) он встретил в кругу семьи.