logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Медицинская помощь по монитору



Телекоммуникационные технологии прочно входят в медицинскую практику Астраханской области. Благодаря новым технологиям специалисты Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) в круглосуточном режиме могут взаимодействовать с коллегами из федеральных центров и районов астраханского региона по вопросам обследования и лечения пациентов.

На сегодняшний день областная детская клиника является передовым медицинским учреждением региона по внедрению телемедицинских технологий. Если в начале работы проекта в 2015 году подобные консультации были единичными, то теперь за 6 месяцев 2021 года их насчитывается 152.

Ежедневно специалисты ОДКБ консультируются с врачами из федеральных центров, таких как Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (г. Москва), Российский исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова и из других передовых медицинских центров страны.

Во время телемостов коллеги обсуждают вопросы, связанные с тяжелыми пациентами, имеющие редкие патологии, нехарактерное течение заболеваний. Консультации проводят специалисты высокого уровня, досконально знающие предмет вопроса - это профессора, кандидаты медицинских наук, заведующие профильных отделений.   

Количество консультаций по одному и тому же ребенку не ограничено. Так случилось и с маленькой пациенткой из Икрянинского района, пострадавшей во время пыльной бури в мае 2021 года. Девочка была обездвижена, прогноз для жизни был сомнительным.  Специалисты ОДКБ и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (г. Москва) объединили свои усилия по спасению жизни ребенка. Сейчас девочка самостоятельно ходит и готовится к началу нового учебного года.

Кроме того, телеконсультации для медиков районных больниц Астраханской области стали делом привычным. Помощь областных специалистов значительно облегчает работу на местах, помогает поставить верный диагноз, скорректировать обследование и лечение, а также снизить расходы по логистике для пациентов и их родителей.    

– Дистанционные коммуникации в медицине продолжают активно развиваться. Сейчас наша клиника участвует в пилотном проекте Министерства здравоохранения Российской Федерации по телемедицине, в котором врач посредством защищенных каналов связи в онлайн-режиме связывается с пациентом, ранее проходившем лечение в нашем стационаре. Такая форма общения очень комфортна для жителей удаленных районов, – комментирует главный врач ОДКБ Юрий Яснопольский.

Для записи ребенка на телеконсультацию к специалисту Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой необходимо обратиться к врачу педиатру или к врачу специалисту медицинской организации   по месту проживания.