logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Грудное вскармливание: здоровье матери и ребенка



В рамках недели по охране здоровья матери и ребенка в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой состоялась видеосъемка с участием корреспондентов телеканала Астрахань24. В этой многогранной теме для освещения был выбран вопрос о грудном вскармливании, о его особенностях и проблемах.

- Сейчас многие мамы понимают важность грудного вскармливания, но не всегда могут оценить его качество и адекватность. Маме кажется, что она кормит ребёнка грудью и этого достаточно для его развития, однако, бывает так, что свойства молока не покрывают потребности малыша. Ребенок не прибавляет в массе тела, становится вялым, капризничает. В нашей практике есть такие случаи, и порой дети вместо прибавки уходят в минус по весу тела. В результате, если не принять своевременные меры, ребенок может попасть в реанимацию, - рассказывает заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Дарья Семёнова.

В клинике поддерживается принцип преемственности, и чтобы новорожденный ребенок всегда ощущал себя в безопасности, доступ мамы к малышу и грудное вскармливание продолжаются в круглосуточном режиме и даже в условиях реанимационного отделения. 

- Зачастую проблемы с недостаточным грудным вскармливанием случаются из-за молодости и неопытности мамы, поэтому мы стараемся обучать наших мамочек правильному подходу к этому вопросу. В отделение поступают дети с различными патологиями, и если по состоянию здоровья есть возможность продолжить грудное вскармливание, то мы создаем для этого все необходимые условия. Интересен факт, что при постоянном контакте малыша с мамой, у которой не было молока, порой оно появляется, - комментирует заведующий отделением реанимации №3 Дмитрий Молев.

С целью контроля за качеством грудного вскармливания специалисты рекомендуют обращаться к педиатру для проведения контрольного взвешивания, определения объема высосанного молока из груди за одно кормление и органолептических свойств грудного молока, ведь от этого во многом зависит здоровье и дальнейшая жизнь ребенка.