logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19 ноября – Международный день отказа от курения



Среди многих факторов, негативно влияющих на здоровье человека, употребление табака следует считать сознательным самоуничтожением.

Не случайно, ещё в середине 20-х годов прошлого столетия, молодое советское правительство выпустило агитационный плакат с предупреждением: «Курящие школьники учатся хуже некурящих».

Изучение влияния никотина на живые организмы началось в середине XX века. Результаты экспериментов доказали токсическое влияние табака на все органы и системы живого организма.  Не случайно табак назвали «медленным убийцей». В состав всех табачных изделий входит никотин, вызывающий привыкание. При сгорании сигареты образуются смолы, включающие в себя токсины, радиоактивные элементы, тяжелые металлы, более 70 доказанных канцерогенов, вызывающих злокачественные новообразования. Не меньшую опасность представляет вторичный табачный дым, это дым, заполняющий помещения, где люди курят сигареты, в том числе электронные, кальяны. При этом страдают некурящие люди, невольно они становятся «пассивными» курильщиками.

Пассивное курение опасно!

 Потребление табака приводит к развитию тяжелых хронических заболеваний, включая рак, болезни легких, сердца, бесплодие, нарушение физиологического течения беременности.

Безопасных сигарет не существует!

В конце XX века установлено, что у детей курящих матерей зачастую страдает не только физическое, но и психическое развитие. Уже в раннем возрасте для них характерны невнимательность, импульсивность, бесполезная сверхактивность, снижение уровня умственного развития.

В 1977 году Онкологическое сообщество США предложило каждый третий четверг ноября отмечать Международный день отказа от курения, посредством проведения различных мероприятий по борьбе с курением в целях повышения осведомленности граждан о влиянии табакокурения на уровень заболеваемости и смертности. Каждый год курение убивает миллионы людей.

Вред курения очевиден. Значительное число граждан России считает курение пагубной привычкой или зависимостью. Курение табака является серьезной медико-социальной проблемой и одной их главных предотвратимых причин смертности и инвалидности.

Отказ от курения возможен!

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!