logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Людмила Ненастьева: опыт и милосердие



«У меня перед глазами был яркий пример того, какой должна быть настоящая медицинская сестра. Людмила Ивановна незаметно для меня самой привила любовь к милосердному делу, что и сомнений никаких не осталось: чем я буду заниматься в своей дальнейшей жизни».

Краткая справка. Людмила Ивановна Ненастьева, старшая медицинская сестра онкологического отделения Областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ). Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело». В трудовой книжке только одна запись – «медицинская сестра ОДКБ». В 2020 году отметила 45-летие своей профессиональной деятельности. Обладает высокими профессиональными и человеческими качествами – прирожденный дипломат. В этом году решила уйти на заслуженный отдых, чтобы больше времени уделить своему хобби – рыбалке и выездам на природу.

Этот эпистолярный портрет медицинской сестры Ненастьевой был начат словами Людмилы Петровой, коллеги и теперь уже подруги нашей героини, которые наилучшим образом раскрывают личность нашей героини как человека и специалиста. Удивительная история их встречи кардинально изменила ход жизни Людмилы Петровой. «Получилось так, что я долго лежала вместе со своим сыном в больнице. Поэтому пришлось оставить библиотечное дело, которому я к тому времени посвятила более 10 лет и начать подрабатывать в больнице санитарочкой. Здесь была Людмила Ивановна. Она поддерживала меня во время лечения сына и одновременно пробудила интерес к медицинской специальности. Давала небольшие поручения. А после выписки я решила стать медицинской сестрой. Так вот уже 30 лет вместе и работаем, и дружим».

«Она и в работе, и в жизни – наставник, - говорит Айслу Утегенова, медицинская сестра онкологического отделения ОДКБ, -  Людмиле Ивановне можно посетовать и на свою личную жизнь. Она выслушает и подскажет, что делать надо. Мы доверяем друг другу. А это очень важно, особенно в нашей работе. Ведь в нашем отделении лежат «тяжелые» детки».

«Людмила Ивановна надежный мой помощник, - рассказывает Майя Арешева, заведующая онкологическим отделением ОДКБ, - Она всегда выполняла функцию некого психологического буфера между медсестрами и врачами, между пациентами и медицинскими сестрами. Умело сглаживая «шероховатости» нашей повседневной напряженной работы. Кроме того, она искренне переживает за каждого ребенка. И если случается необходимость, то может в любое время дня и ночи приехать в больницу, помочь, направить и сама «подколоть» в вену у «сложных» детей».

 «Пандемия проверила медиков на стойкость и приверженность к своей профессии, - говорит Елена Лагутина, главная медицинская сестра ОДКБ, - Людмила Ивановна в связи с ограничениями была на карантине дома, но не выключалась из рабочего процесса. Всегда была на телефоне. Координировала ситуацию дистанционно. Это говорит, о том, что она сформировала надежную команду профессионалов, которые без её участия эффективно справлялись и будут справляться с поставленными задачами».