logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Этнографический диктант для врачей-педиатров.



2 ноября 2018 года в Астрахани прошла  всероссийская акция «Большой этнографический диктант» – ежегодное культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности каждого конкретного региона. Одной из площадок его проведения стал  Астраханский государственный медицинский университет, где собрались представители медицинского сообщества региона, студенты-медики,  а также сотрудники ОДКБ имени Н.Н. Силищевой.

Задания состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание работы участникам было дано 45 минут. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru  организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайтах-партнерах проекта уже  9 ноября, а индивидуальные результаты – 12 декабря 2018 года.

Напомним, в России эта масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.