logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 Февраля - "Всемирный день борьбы против рака"



Памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака - UICC).

Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, характерным признаком которых является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака. Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. 

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. По статистике, ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек. И по прогнозам медиков, смертность от рака будет продолжать расти. Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска:

  1. высокий индекс массы тела
  2. недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей
  3. отсутствие физической активности
  4. употребление табака
  5. употребление алкоголя.

Кстати, курение — самый значительный фактор риска развития рака. Доказано, что вдыхание табачного дыма увеличивает риск развития злокачественных опухолей, не только у активных курильщиков, но и у пассивных курильщиков.

С 2009 года в нашей стране реализуется Национальная онкологическая программа, в которой принимают участие все регионы России. К тому же медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.