logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Blagoustroistvo
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЗОЖ и дети




Про здоровый образ жизни шла речь на большом Уроке здоровья в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой. В работе здорового пространства приняли участие сотрудники Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ОЦОЗиМЗ). 


Человек рождается с большим ресурсом здоровья, но с течением жизни, при неправильном использовании, эти ресурсы истощаются, и появляются первые звоночки - различные патологические состояния, которые могут перерасти в болезнь.


Дети не осознают необходимости вести здоровый образ жизни, потому что быстро и легко восстанавливаются после инфекционных болезней, нагрузок и стрессов. Однако накопительный эффект от болезней может нарастать и в самый неподходящий момент о себе дать знать в виде катастрофы со здоровьем. Обычно такие катастрофы случаются уже во взрослом возрасте, но накопление патологических факторов идёт ещё с детства.


«Начинать вести здоровый образ жизни никогда не поздно и чем раньше, тем лучше. Если маленький человек с раннего детства знает основные правила ЗОЖ, родители научили его соблюдать распорядок дня и т.д., умеет прислушиваться к своему организму, то это поможет ему на долгие годы оставаться здоровым и энергичным», - поясняет Лейла Мартиросова, врач по медицинской профилактике ОЦОЗиМП.


Родители, врачи и учителя – главные проводники для детей в здоровую жизнь, но этот путь надо начинать постепенно, используя принцип маленьких шагов, ежедневно прививая простые правила ЗОЖ: вовремя ложиться спать, сократить время использования гаджитов, отказаться от нересурсной пищи и т.д. 

И самое главное: взрослые должны быть примером для своих детей, жить по правилам ЗОЖ – сделать их своей жизнью!