logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Золотой стандарт помощи



Летом дети чаще, чем в другое время года попадают в дорожно-транспортные происшествия и получают травмы. За первый летний месяц в Областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) за медицинской помощью обратилось 30 детей, столько же пострадало в ДТП с января по март 2021 год включительно.

Это травмы различной степени тяжести от синяков, ушибов до серьезных повреждений, при которых нужна экстренная помощь. Обращение в медицинское учреждение после несчастного случая в течение первого или «золотого часа» позволяет оказать эффективную помощь и минимизировать развитие осложнений.

Правило «золотого часа» позитивно сработало и для подростка, получившего тяжелую сочетанную травму во время ДТП. У него были поражены голова, позвоночник, левая рука, а на теле множественные ушибы, ссадины и порезы.

Скорая доставила ребенка в экстренное отделение областной клиники им. Силищевой в состоянии комы, где его уже ждала бригада хирургов, травматологов, нейрохирургов и реаниматологов. Диагностика и консультирование с колес сэкономили драгоценные минуты, позволили быстро начать реанимационные мероприятия. Параллельно были проведены хирургические операции по ушиванию рваных ран мягких тканей. Пациент госпитализирован в отделение реанимации и анестезиологии № 1 ОДКБ.

– Благодаря быстро начатому лечению нам удалось в течение двух недель стабилизировать состояние ребенка, у него появилась положительная динамика. Он начал самостоятельно дышать, до этого ему помогал аппарат. Стало восстанавливаться сознание. Дальнейшее лечение продолжили наши коллеги из отделения нейрохирургии, – рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 1 Константин Красовский.

–У подростка были серьезные повреждения головного мозга, он не мог говорить, есть и сидеть. Перед нами стояла задача сделать все, чтобы восстановить эти функции. Комплексное консервативное лечение совместно с физиотерапией и постоянной психологической поддержкой сделали свое дело. Мальчик научился самостоятельно сидеть в кресле, у него восстановился аппетит и настроение, для дальнейшей реабилитации переведен в структурное подразделение № 3 ОДКБ в отделение медицинской реабилитации, где его поставят на ноги, – комментирует заведующий нейрохирургическим отделением Владимир Цатуров.

– Нам удалось спасти жизнь подростка, благодаря командной работе специалистов нашей клиники, нацеленной на удовлетворение всех нужд пациента, а также благодаря налаженным коммуникациям между учреждениями здравоохранения Астраханской области, – подытожил главный врач ОДКБ Юрий Яснопольский.