logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ОДКБ им. Наталии Силищевой проводят расширенный скрининг новорождённых



С 1 января 2023 года в работу неонатальной службы Российской Федерации включена программа расширенного скрининга новорожденных. Детская клиника имени Наталии Силищевой также участвует в этой программе, т.к. дети в отделения для новорожденных могут поступать через несколько часов после рождения, не успев сделать скрининг в роддоме.

Скрининг предусматривает выявление 36 наследственных заболеваний, например, таких, как болезни обмена веществ, первичный иммунодефицит, спинально-мышечная атрофия (СМА), фенилкетонурия, муковисцидоз и некоторых других заболеваний с целью оказания медицинский помощи на ранних этапах, повышения продолжительности и качества жизни детей.

 — С 31 декабря на 1 января в нашу больницу поступил первый такой пациент, которому нужно было провести скрининг. А всего, за первый месяц текущего года специалистами нашей больницы обследовано 6 детей. Забор крови осуществляется из пяточки новорожденного через 3 часа после кормления, у доношенных на 2 сутки после рождения, у недоношенных на 7 сутки. Манипуляция проводится после беседы с родителями ребенка и подписания ими    добровольного согласия. Процедура эта быстрая и практически безболезненная, полученный материал отправляют в лабораторию неонатального скрининга, — рассказывает Виктор Чечухин, заведующий структурным подразделением №2.

Выписка из больницы может произойти до получения результатов скрининга. Если лечащий врач или педиатр из поликлиники не связался с родителями — это значит, что результаты скрининга отрицательные, то есть у ребенка не было выявлено каких-либо подозрений ни на одно из 36 заболеваний. О положительном результате лечащий врач сообщит по контактам из информированного согласия.

Следует также помнить, что положительный результат первоначального теста не означает наличие болезни. Дальше проводят обследование –подтверждающую диагностику (ретест). И ещё важно отметить, что 36 заболеваний, которые включены в программу расширенного скрининга, имеют достаточно эффективное лечение.

Фото: ik-ptz.ru