logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты ОДКБ спасли детей с отравлениями



За последнюю неделю в отделение анестезиологии и реанимации №2 Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) поступило четверо детей раннего возраста с отравлениями неизвестными лекарственными средствами. 

— Самому маленькому пациенту всего 7 месяцев. Он нашел таблетку, забытую мамой на кровати, и, конечно, потянул её в рот. Дети от 1 года и до 4-5 лет познают мир, пробуя все на зубок. Этот естественный путь познания стоит учитывать взрослым, ведь среди исследуемых предметов могут быть и опасные, например, закатившаяся таблетка, — рассказывает Виктор Макаров, руководитель Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ.

Среди детей, поступивших в стационар, один ребенок случайно выпил сосудосуживающие капли для носа. Препараты этой группы дают характерную клинику. Ребенок становится бледным, вялым, у него снижается температура тела, начинается постепенное угнетение сознания до полной его потери. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то ребёнок может умереть.

За 2021 год в в ОДКБ оказали помощь 45 пациентам с отравлениями. Медики выражают беспокойство и обращаются к родителям с просьбой быть бдительными и не оставлять детей без присмотра.