logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Онколог клиники им. Наталии Силищевой ответил на вопросы телепрограммы, посвященной Дню борьбы с раком



Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC). Для повышения осведомлённости об этих заболеваниях проводятся различные мероприятия с привлечением специалистов.

В программе областного телевизионного канала «Лотос» с интервью выступил Айдарбек Джумайтов, врач, детский онколог-гематолог Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой. В программе принял участие Владимир Севостьянов, главный внештатный взрослый онколог Министерства здравоохранения АО. 

В интервью были рассмотрены некоторые вопросы детской онкологии, Айдарбек Алдабргенович дал пояснения по ним.

 - Откуда у детей берется онкологическое заболевание, почему оно появляется?

- Во-первых, стоит сказать, что онкология у детей относится к группе орфанных заболеваний и встречается в 10 раз реже, чем у взрослых. Чаще всего онкологические заболевания у детей являются генетически обусловленными. Они происходят из-за генетической поломки или накопления мутации по той или иной причине. Самое определение «детский рак» звучит немного некорректно, у детей опухоли по большей части имеют эмбриональное происхождение, в отличие от взрослых, и зачастую могут возникать еще при внутриутробном развитии, клинически проявляясь лишь в первые 3 года жизни. Воздействие же неблагоприятных факторов на ребёнка, которые обычно указывают как причину возникновения онкозаболевании у взрослых, более вероятно повлияет на развитие рака уже во взрослом возрасте. Тем не менее, многие факторы риска, такие, как употребление матерью алкоголя и курение (в том числе во время беременности), профессиональные вредные воздействия (тяжёлые металлы, краски, воздействие ионизирующего излучения, химические канцерогенные агенты) повышают риск развития злокачественных опухолей у детей.  Также имеется большая группа генетических нарушений и врождённых заболеваний, на фоне которых могут возникнуть онкологические заболевания у детей.

- Какие первые признаки, первые звоночки заболевания на которые стоит обратить внимание родителям?

- Есть общие неспецифические симптомы, которые могут насторожить родителей и педиатров: слабость, вялость, боли, температура при отсутствии признаков инфекции, отсутствие прибавки в весе или снижение веса, стойкое и длительное увеличение лимфоузлов при отсутствии инфекционных причин. Также есть специфические симптомы, зависящие от локализации процесса: при опухолях органов брюшной полости может быть увеличение живота в объеме и определяемые уплотнения. При опухолях головного мозга могут возникать судороги, длительные головные боли нарастающего характера, которые по утрам сопровождаются тошнотой и рвотой, а также внезапное ухудшение зрения, спонтанное косоглазие. При развитии опухолей спинного мозга возможно нарушение мочеиспускания, дефекации, нарушение чувствительности и движении в конечностях.   При развитии лейкоза отмечаются бледность кожных покровов, слабость, увеличение лимфатических узлов, синяки на коже, носовые кровотечения, кровоточивость десен, выраженные изменения в лабораторных анализах крови. При опухолях опорно-двигательного аппарата могут возникать боли в конечностях, нарушение движения в суставах, нарушение походки, боль, уплотнение, отек в костях и суставе, не связанное с травмой. Появление данных симптомов ни в коем случае не говорит об обязательном развитии онкозаболевания, но требует настороженности и своевременного обращения за медицинской помощью.

 - Может ли ребенок полностью излечиться от онкологического заболевания?
 При своевременной диагностике и вовремя начатом лечении, благодаря современным методам терапии, большинство детей, а это примерно 80%, при некоторых заболеваниях и 90%,  достигают долгосрочной ремиссии. Диагноз при этом не снимается окончательно, дети продолжают регулярное наблюдение у детского онколога, гематолога, и большинство из них в дальнейшем возвращаются к обычной жизни, становятся полноценными членами общества: получают образование,  достигают успехов в карьере, создают семьи.