Неделя грудного вскармливания
НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
4 – 10 АВГУСТА
Научные исследования доказали, что грудное вскармливание оказывает положительное влияние на физическое, умственное, психоэмоциональное и речевое развитие детей. Грудное молоко является идеальной пищей для младенца. В отличие от коровьего молока и смесей домашнего приготовления, оно имеет сбалансированный состав. Белки грудного молока богаты незаменимыми аминокислотами. Только грудное молоко содержит некоторые полиненасыщенные жирные кислоты, выполняющие пластические функции. Углеводы в женском молоке на 90% представлены лактозой, которая быстро усваивается. Грудное молоко содержит иммунологические и биологические активные вещества, антитела, витамины А, В, К, Е, D, С и многие другие полезные компоненты. Сама природа приготовила незаменимый продукт для вскармливания детей первого года жизни и несмотря на развитие науки и индустрии детского питания, замены грудному вскармливанию нет.
Кормление материнским молоком способствует эмоциональному и психическому здоровью ребенка, улучшает его память и интеллект, снимает стресс. Кроме того, дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более высокие показатели остроты зрения и психомоторного развития. У них уменьшаются аномалии прикуса благодаря улучшению формы и развитию челюстей.
Очевидны преимущества грудного кормления для здоровья матерей: снижается риск развития онкологических заболеваний молочной железы, матки, яичников; ускоряется восстановление после родов; формируется прочная духовная связь между матерью и ребенком, остающаяся на всю жизнь. В дальнейшем маме, научившейся с первых месяцев хорошо понимать своего малыша, легче не потерять с ним контакт и в периоды возрастных кризисов, и когда ее ребенок станет подростком. Повзрослевший ребенок по-прежнему ощущает материнскую заботу и любовь и это придает ему уверенности в жизни.
Желаем крепкого здоровья всем мамам и малышам!



















