logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Медики больницы им. Наталии Силищевой объединят усилия с общественниками для помощи паллиативным детям



В рамках комплексного совершенствования паллиативной помощи детям в регионе в Областной детской клинической больнице им. Наталии Силищевой открыто новое паллиативное отделение на 10 коек.

Эргономично сформированное пространство соответствует всем нуждам наших пациентов, которые длительное время находятся на лечении. Функциональные кровати, централизованный кислород, который подведен к каждой койке и в любой момент готов к подаче, необходимое обследование с помощью мобильных диагностических комплексов и многие другие медицинские составляющие соседствуют с элементами домашней обстановки.

Каждая палата оформлена в виде отдельного сказочного домика, где ребенок вместе с мамой может хотя бы на время укрыться от проблем и забот. Доброжелательный персонал обеспечивает необходимый уход и обучает ему родителей. Мама здесь же в палате может комфортно отдохнуть, расположившись в кресле с чашкой чая. 

В развитии паллиативной помощи в Астраханской области активно участвуют общественные организации: «Особенное счастье», региональное отделение Всероссийской организации детей-инвалидов (ВОРДИ), Астраханская митрополия Русской Православной Церкви.

- Только объединив усилия медиков и общественников возможно выстроить комфортную и грамотную систему медицинской помощи паллиативным пациентам, что способствует повышению качества жизни этим пациентам и их родителям, - комментирует Юрий Яснопольский, главный врач детской клиники им. Наталии Силищевой.