logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

8 литров жидкости из брюшной полости подростка удалили врачи Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой



На протяжении 2 лет девочка-подросток думала, что она поправляется, объемный живот скрывала модная одежда размеров оверсайз. Не было болей, менструальный цикл приходил как по часам, однако в её организме постепенно росла опухоль.

Боли появились за два дня до экстренной госпитализации. Ребенок обратился к врачу по месту жительства. Увидев увеличенный в размерах живот, проведя обследование, специалист заподозрил гигантское образование брюшной полости, отправил пациентку в экстренное отделение Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой.

- На КТ мы обнаружили гигантскую кисту одного из яичников. Первоначально она таким образом располагалась в брюшной полости, что не травмировала прилежащие органы. Но, достигнув определенного размера, стала давать болезненные ощущения внизу живота. Было принято решение для экстренной операции, - рассказывает врач-акушер-гинеколог Вера Филимонова.

В результате лапароскопической операции извлечено 8000 мл жидкости, ткань яичника за длительный срок развития болезни была изменена и не дифференцировалась. Послеоперационный период протекал гладко, и через неделю пациентку выписали домой под контроль врачей участковой поликлиники.