logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

65 лет - Александру Кокуеву



Уважаемый Александр Викторович!

Это Поздравление с Вашим красивым юбилеем - открытое письмо для Вас и для всех людей, которые его прочитают; коллективное признание в любви, уважении и добросердечном отношении к Вашей личности!

История Вашей профессиональной жизни – сюжет поучительной саги для нынешнего и будущих поколений как врачевателей, так и людей, которые хотят проживать свою жизнь интересно и насыщенно, с пользой для себя и окружающих.

Вам несказанно повезло появиться на свет с врождённым чувством педиатричности – любви к людям, сострадания и желания помогать в любой ситуации. Вы умело развивали его, совершенствовали, тем самым превращая мечту Вашего деда Дмитрия Дмитриевича Кокуева в явь. Об этой мечте деда Вы узнали спустя несколько лет, отработав в практической медицине. Сей факт ещё раз доказывает, что ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ было определено с рождения.

А пока 6-7 летний мальчишка при каждом удобном случае с удовольствием бегает в больницу Соловьева лечить свои шишки и ссадины. Его завораживает блеск медицинских инструментов и особый непередаваемый запах хирургического кабинета. Он мечтает стать хирургом. Поступает в медицинский институт и на 5 курсе идёт работать в отделение гнойной хирургии ОДКБ. Но жизнь расставляет всё по своим местам. В практике нужны врачи-многостаночники.

И первые свои университеты Вы постигали в составе большой молодёжной советской стройки в Республике Калмыкия, посёлке Большой Цорын. Лечили всё: от отравлений до ранений. Принимали роды. Ежедневно спасали сельскую детвору, попадавшую в критические ситуации. Адреналин передовой и умение вовремя сфокусировать сознание для принятия верного решения продолжили профессиональное формирование Вашей личности. Потом была ординатура в Москве в институте им. Н. И. Пирогова, возвращение в Калмыкию, и в конце 80-х в Вашей жизни появляется Областная детская клиническая больница.

В те годы иммунология в практической медицине только начинала развиваться. Но Вам было не впервой начинать что-то новое, быть пионером, первопроходцем. Участвовать в формировании каркаса службы клинической иммунологии Астраханской области: осваивать новые методики, оборудование, лекарственные препараты. И не заметить этих успехов, плавно проходящих через Вашу жизнь, было просто невозможно. Практика, помноженная на Ваше трудолюбие, инициативность и деликатность – портрет умного и думающего руководителя - заместителя главного врача по медицинской части. 

22 года в этом статусе — это Ваш личный и коллективный успех больницы имени Н. Н. Силищевой, гарантия стабильности, курс непрерывного развития и образования сотрудников, широкий круг интересных личностей, к профессиональному становлению которых Вы непосредственно причастны. Это новые идеи, проекты, структурные реорганизации, а также несоизмеримое количество консультаций как профессиональных, так и просто за жизнь. А самое главное — это спасённое здоровье детей – этих маленьких ангелов на земле.

Ваши успехи заслуженно отмечены, и среди прочих многочисленных регалий и статусов - наиболее выдающиеся: кандидат медицинских наук и заслуженный врач Российской Федерации — это яркое признание профессионального сообщества и общественности Вашего вклада во врачебное и менеджерское дело. Это ещё один подтверждающий факт правильно выбранного пути. А это для каждого человека очень важно!

Отрадно, что Вы остаётесь с нами, продолжая медицинскую деятельность, остаётесь для нас наставником, советником, старшим товарищем и просто человеком, на которого можно положиться. В одном из своих интервью, говоря о будущем больницы им. Н. Н. Силищевой, Вы выразили надежду, что те планы, которые Вы держите в уме, душе и сердце, будут когда-нибудь реализованы. Мы уверены, что все вместе мы сможем приблизить задуманное к реальности!

 

Мы Вас любим!